euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada "Adão e Eva no Paraíso", tarja com inscrições de caracteres góticos alemão séc. XVI/XVII furos para suspensão, pequenos defeitos, desgaste Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm Notas: sete exemplares semelhantes integraram a colecção Guerra Junqueiro, integrando, presentemente, a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, no Porto. Encontram-se representados em "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 370 a 376 do Inv.