euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Menino Jesus Salvador do Mundo escultura em madeira policromada olhos de vidro, vestes em seda com galões, peanha em madeira entalhada e dourada encimada por orbe, resplendor em prata de 835/1000 e metal, e vara crucífera em prata de 800/1000 Portuguesa séc. XIX pequenas faltas e defeitos, vestes em mau estado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4126.