euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Figuras orientais" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadela no bico, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: vd. exemplar semelhante integrou a exposição "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, p. 194 e 195, nº 128.