euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 780Vendido
Par de pratos de sopa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pavões" reinado Qianlong (1736-1795) um com cabelo Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceuao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que seencontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd.CASTRO, Nuno - “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império -Portugal/Brasil”. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA,Jorge Getúlio - “Chinese Export Porcelain in Private BrasilianCollections”. London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.