euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a azul "O Reino de Neptuno" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: produzido a partir de uma gravura completada entre 1650-1656 de Frederick Bloemaert (c.1610-c.1669) segundo desenho original de seu pai Abraham Bloemaert (1566–1651) - vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 294, nº 13.11.