2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,500Vendido

chevron_leftLote anterior 481 chevron_rightLote seguinte

Colcha ou pano de armar "Cinco sentidos" Lusíada bordado de fio de seda policromado com fundo de fio de seda azul sobre linho medalhão central e quatro medalhões nos cantos "Senhora afagando um cão; tocando guitarra; cheirando uma flor; olhando-se ao espelho; e bebendo", "Pavões e aves diversas, coelhos, lebre, leopardo, veado, gazela, porco-espinho, javali" e "Ânforas com flores, flores diversas e plantas" vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos defeitos, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 240 x 170 cm Notas: vd. MENDONÇA, Maria José de - "Alguns tipos de colchas indo-portuguesas na colecção do Museu de Arte Antiga". In catálogo da exposição "Colchas Bordadas do Museu Nacional de Arte Antiga - Índia, Portugal, China - Séculos XVI/XVIII". Lisboa: Secretaria de Estado da Cultura, 1978, nº 12, p. 67 e fig. 12.