euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Prato grande faiança decoração geométrica a azul "Flor" português séc. XVII (1º quartel) esbeiçadela, pequenos cabelos, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42,5 cm Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 56, nº 39.