euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Sabre de Oficial-General da Guerra Peninsular punho em bronze vazado e relevado e osso lamina em aço, bainha em couro com aplicações em metal relevado e dourado português sinais de uso, pequenos defeitos na lâmina Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 cm Notas: vd. NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões". Lisboa: Edições Quimera, 2006, capa e p. 112, nº 93.