euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Salva de gradinha de três pés romântica prata de 750/1000 decoração guilhochada e gravada com monograma PA portuguesa marca de ensaiador do Porto (1881-1886), marca de ourives de Joaquim José Correia (1878-1887), remarcada duplamente com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 33 cm; Peso - 805 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P87 e P277; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 133.