euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Jarro de água com tampa faiança das Caldas decoração monocroma a azul, tampa e pega em prata de 916/1000, decoração relevada "Flores", marcado da Fábrica Bordalo Pinheiro, dedicatória inscrita na tampa "Ao seu amigo José Malhou oferecem os seus sócios - 21 - x - 919" português contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - bruto - 1068,42 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 77 e 635.