euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Colar ouro branco de 750/1000 malha tipo Tubogás, centro em “X” cravejado com 19 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,30 ct., italiano séc. XX interior com fita de aço marca de ourives de Nápoles nº 547, remarcado com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 cm; Peso - 35,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094 e 4126.