euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Par de cadeiras de braços D. Maria I (1777-1816) mogno costas recortadas e vazadas, assentos de palhinha portuguesas restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 86 x 54 x 56 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa CXXV, fig. 275.