euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Bilheteira recortada de pé alto faiança decoração a azul com armas - escudo partido: 1º Pais; 2º Ribeiro; timbre: Pais; elmo e paquife; aba relevada "Folhas" portuguesa séc. XVI/XVII cabelo, pequenos cabelos, esbeiçadelas, faltas no vidrado, pequenas faltas de fabrico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 22,5 cm Notas: vd. SANTOS, Reynaldo dos - "Faiança Portuguesa, séc. XVI e XVII". Lisboa: Livraria Galaica, 1960, p. 20, Fig. 6; e CALADO, Rafael Salinas Calado - "Faiança Portuguesa da Casa- Museu Guerra Junqueiro, século XVII-XVIII". Porto: Câmara Municipal do Porto, 2003, pp. 52 e 53, nº 12.