euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Santíssima Trindade (dita Padre-Eterno) Renascença escultura em mármore base esculpida "Querubim", portuguesa (Alentejo) séc. XVI (1ª metade) pequenas faltas, desgaste Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 cm Notas: exemplar semelhante, em pedra de Ançã policromada, integrou a colecção Francisco Cabral Moncada, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Peritagem e Identificação de Obras de Arte". Porto: Livraria Civilização Editora, 2006, imagem da capa e p. 25.