1ª Sessão | February 29, 2016  | 317 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 128 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora com o Menino Jesus e flor na mão ladeados por dois Anjos candelários gótica placa em marfim esculpido francesa séc. XIV (2ª metade) folha direita de um díptico, pequenas faltas no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,3 x 4,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu do Louvre, Paris, encontrando-se representado em KOECHLIN, Raymond - "Les Ivoires Gothiques Français". Paris: F. de Nobele, 1968, vol. II, p. 215, nº 560; e vol. III, Estampa XCVIII, nº 560; e em "Ivoires Médiévaux V-XV siècle - Catalogue du Département des Objects d'Art". Paris: Réunion des Musées Nationaux, 2003, p. 478, nº 214.