euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 "Infância de Caim" escultura em bronze base em mármore assinada, marcada BRONZE GARANTI PARIS - J. B. DEPOSEE Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 x 27 x 23 (total) cm Notas: a escultura original, em mármore de Carrara, datada de 1890 e 3º lugar no Salon de Paris do mesmo ano, integra a Colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, encontrando-se reproduzida no respectivo "Roteiro da Colecção", p. 104, fig. E16, Inv. 2 CMP.