euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Padrão geométrico hispano-árabe azulejo decoração policromada Andaluzia séc. XVI (1ª metade) esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 13 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se colocados no Palácio Real de Sintra, tendo o aguarelista Enrique Casanova (1850-1913) representado um azulejo semelhante numa aguarela executada para ilustrar a obra SABUGOSA, Conde de - "O Paço de Sintra", com ilustrações da rainha Dona Amélia e colaboração artística de Enrique Casanova e de Raul Lino. Lisboa: Imprensa Nacional, 1903, onde se encontra reproduzida a preto-e-branco na 2ª página de extra-texto de «specimens de azulejos do Paço de Sintra». A aguarela original encontra-se no Palácio Nacional da Ajuda com o nº de Inventário: 54117.