euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
WENCESLAU CIFKA - 1811-1884 Prato grande faiança da Fábrica de Cerâmica de Constância decoração policromada "Vénus, Cupido, cão e perdiz", aba com decoração policromada "Putti", medalhão com busto encimado por coroa e armas de Saxe e da Prússia" português assinado, marcado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 cm Notas: 1. Integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso.2. Vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar-Editora, 1996, p. 53, marca nº 171.3. pintura realizada a partir de uma gravura reproduzindo a pintura original "Venere della Pernice" de Tiziano Vecellio (c. 1490-1576), datada de c. de 1550, que se encontra exposta na Galleria degli Uffizi, Florença, Itália, na sala 18 - Tribuna.