euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Bule "Chinês" barro vidrado das Caldas decoração relevada e policromada português séc. XIX (finais) pequenas esbeiçadelas marcado da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA e datado de 1897 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 20 x 14 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, marcas nºs 276 e 283.Exemplar idêntico, figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro", Palácio Galveias, Lisboa, Outubro de 1985, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 142 nº 314.