euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Caixa para tabaco "Cabeça de Preta" faiança da Real Fábrica de Louça ao Rato decoração policromada Portuguesa séc. XIX (1817-1835), faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", realizada no Museu Nacional do Azulejo e no Museu Nacional de Soares dos Reis, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, pp. 401-404, nºs 177 a 180.