euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Frasco vidro coalhado pintado decoração policromada "Pássaro e flores", aro em estanho Boémia séc. XVIII falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa, encontra-se representado em VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass". Prague: Artia, 1954, p. 125, nº 325. Outro exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, encontrando-se representado no respectivo Roteiro. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 151, nº inv 178.