1ª Sessão | December 14, 2015  | 350 Lotes

1/4

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 103 chevron_rightLote seguinte

"Le Duc d'Orléans" escultura em bronze base em mármore negro com cartela "Offert par le Duc de Chartres au Comte de Ficalho - Mai 1886" falta da parte inferior do sabre, pequenas faltas na base assinada BARYE (Antóine Louis Barye - 1795-1875), marcada BARBEDIENNE FONDEUR - FB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 (escultura) cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em KJELLBERG, Pierre - "Les Bronzes du XIXe Siècle - Dictionnaire des Sculpteurs". Paris: Les Éditions de l'Amateur, 1987, p. 57.