CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 172, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Uma sessão única, com cerca de 500 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata.

Júlio Pomar e Rui Chafes (Lotes 141 e 106, reproduzidos na capa e na contracapa), Nadir Afonso, Vasco Araújo, Eduardo Batarda, Mário Botas, Carlos Botelho, Artur Bual, Manuel Cargaleiro, Carlos Calvet, Pedro Casqueiro, Roberto Chichorro, Noronha da Costa, Luís Coquenão, Luís Feito, José de Guimarães, João Hogan, Álvaro Lapa, José Loureiro, Jorge Martins, Rui Matos, Delfim Maya, Menez, Sá Nogueira, Luís Palma, Miguel Palma, António Palolo, Costa Pinheiro, Jorge Pinheiro, Cândido Costa Pinto, João Queiroz, Joaquim Rodrigo, Cruzeiro Seixas, Volker Schnuettgen, António Soares, Ângelo de Sousa, João Pedro Vale, Ana Vidigal são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

  • Carlos Botelho - 1899-1982, Sem título (Lisboa - Praça do Martim Moniz), óleo sobre tela, assinado e datado de 1972 (Lote 95).
  • José Loureiro - Nasc. 1961, Sem título (nº 7), óleo sobre tela, assinado e datado de 1995/1996 (Lote 138).
  • Arte Africana (Lotes 280 a 325): conjunto significativo de lotes, incluindo diversas máscaras
    e vários conjuntos de artefactos, designadamente uma colecção de pentes.
  • Pratas e Jóias (Lotes 164 a 215): referência em particular para um serviço de chá e de café «Egoïste» “Bilhas”  em prata portuguesa, Leitão & Irmão, que integrou a Exposição do Rio de Janeiro 1908 (Lote 214).

Pedro Maria de Alvim                   Miguel Cabral de Moncada