euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Serviço de chá e de café Art Déco prata pegas em madeira pintada, com posto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira e bandeja, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de António Francisco Carvalho (1931-1978) português pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm (cafeteira); 43,5 x 39 cm (bandeja) cm; Peso - 2579 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1251.