chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Serviço de chá e de café «Egoïste» "Bilhas" estilo Art Déco prata aplicações de marfim nas pegas, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e bandeja, contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives LEITÃO & IRMÃO Português faltas e defeitos nas pegas, pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm (cafeteira); 14,5 x 44,5 (bandeja) cm; Peso - 1616 g. Notas: etiqueta em prata aplicada no verso da bandeja com inscrição: "EXPOSIÇÃO DO RIO DE JANEIRO 1908"; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 635.