euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Taça "Concha" prata e prata dourada decoração relevada, pés "Golfinhos", contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (1934), marca de fabricante TOPÁZIO portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 24 cm; Peso - 1336 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49, 1835 e 4660.