euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
LOURDES DE CASTRO - NASC. 1930 "Ombre verte" escultura em pasta de vidro e metal cromado assinada, marcada DAUM - FRANCE, numerada 16/150 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 x 34 x 5 cm Notas: exemplar da mesma edição integra a colecção Manuel de Brito, tendo figurado na exposição "Lourdes Castro no Centro de Arte Manuel de Brito", Palácio Anjos, Algés, 2009, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Oeiras, Câmara Municipal de Oeiras, 2009, p. 26, onde se encontra datado de 1974. Outro exemplar integrou a exposição "Exaltação da Sombra - Lourdes Castro", realizada na São Roque Too - Antiguidades & Galeria de Arte, Lisboa, 2013, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: São Roque - Antiguidades e Galeria de Arte, 2013, pp. 58-59.