Sessão única | October 19, 2015  | 508 Lotes

1/3

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 113 chevron_rightLote seguinte

JORGE DA SILVA PINTO - SÉC. XX Africana escultura em bronze assinada e datada de 1944 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48 cm Notas: o escultor Jorge Silva Pinto foi o primeiro artista que o Núcleo de Arte da Colónia de Moçambique - constituído em 1936 - convidou a visitar a colónia para realizar diversos trabalhos, acabando por se fixar como professor na Escola Industrial Mouzinho de Albuquerque, em Lourenço Marques.