2ª Sessão | September 22, 2015  | 476 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 545 chevron_rightLote seguinte

Estribo Lusíada - Arte Namban ferro relevado "Flores" com vestígios de laca vermelha fundo de madeira lacada a negro com incrustações de madrepérola "Triangulos" período Momoyama (1573-1615)/Edo (1615-1868) séc. XVII (1º quartel) faltas, desgaste Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 x 28 x 13,5 cm Notas: par de estribos com decoração semelhante integraram a exposição "Encomendas Namban - Os Portugueses no Japão da Idade Moderna", encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Oriente, 2010, pp. 72-75, nº 12.