2ª Sessão | September 22, 2015  | 476 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,900Vendido

chevron_leftLote anterior 539 chevron_rightLote seguinte

Crucificação placa em madeira de oliveira revestida por placas de madrepérola decoração incisa com fundos preenchidos a negro e relevada com fundos a vermelho e verde "Padre Eterno, Senhor da Cana Verde, São Pedro, São Paulo, São José (?), São João, Templo de Jerusalém e Querubins" Terra Santa séc. XVIII (finais) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 35 cm Notas: placa semelhante, menor e com tema diverso, integrou a exposição "Fons Vitae", realizada no Pavilhão da Santa Sé na Expo 98, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Lisboa: Secretaria de Estado de Vaticano, 1998, p. 126, nº 86. Outra placa semelhante, igualmente menor e com tema diverso, integra a colecção do Museu do Oriente, Lisboa, encontrando-se representada no respectivo catálogo: "Presença Portuguesa na Ásia - Testemunhos, Memórias, Coleccionismo". Lisboa: Fundação Oriente, 2008, p. 141, nº 114.