euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 15,000Vendido
São Sebastião Lusíada placa em marfim esculpido base com inscrição SBASTIANVS vertente Cíngalo-Portuguesa séc. XVII (meados) pequena falta numa das setas, moldura moderna Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 x 8 cm Notas: o presente exemplar encontra-se reproduzido em BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins no Império Português". Lisboa: SCRIBE, 2013, p. 137, imagem 15.Exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 179, nºs 529 a 531, sendo que um deles se encontrava já representado na capa de TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983.A presente placa provavelmente terá sido realizada a partir de uma gravura original de cerca de 1500-1527, da autoria de Marcantonio Raimondi (c.1480-c.1534).