euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 720Vendido
Nossa Senhora da Conceição com o Menino Jesus Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado e dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII/XIX pequena falta nos dedos, desgaste na policromia, base posterior em madeira ebanizada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 (escultura) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 78, nº 166.