euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Nossa Senhora de Calvário Lusíada escultura em marfim vestígios de dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 157, nº 435.