euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 780Vendido
Prato faiança decoração dita de «Contas» a azul e vinoso "Leão" português séc. XVII (2ª metade) partido e gateado, cabelos, pequenos restauros e falta no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm Notas: integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas - conforme inscrição manuscrita no verso - CMF1774.Exemplares semelhantes, com temas centrais diversos, integram a colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 117, nºs 114 e 115.