euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Prato faiança decoração dita de «Desenho Miúdo» a azul e vinoso "Animais diversos e construções", inscrição no verso VA.s BOAL (provavelmente Villas-Boas) português séc. XVII (meados) colagem, cabelos, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 66, nº 46.