euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Tinteiro de "bico" vidro soprado e moldado da Fábrica da Vista Alegre português séc. XIX sinais de uso, pequena esbeiçadela no bordo (1824-1880) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em MENDES, José Amado - "História do Vidro e do Cristal em Portugal". Lisboa: Edições INAPA, 2002, p. 73, fig. 58.