euro_symbol€ 70 - 105 Base - Estimativa
gavel€ 120Vendido
Frasco de farmácia quadrangular vidro provavelmente da Fábrica da Marinha Grande decoração monocroma a verde português séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: exemplares idênticos integraram a exposição "A Botica de São Vicente de Fora" realizada no Convento de São Vicente de Fora, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Associação Nacional de Farmácias, 1994, pp. 49 e 50, nºs 58 e 59. Outros exemplares idênticos integram a colecção do Museu da Farmácia, encontrando-se representados em "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 120, nº 105.