1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 450Vendido

chevron_leftLote anterior 34 chevron_rightLote seguinte

Par de fruteiros recortados porcelana de Limoges decoração relevada, policromada e dourada "Coroa Real portuguesa" franceses séc. XX (princípios) marcados HAVILLAND & Cª - LIMOGES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 22,5 cm Notas: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.