euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Mesa de jogo com gaveta D. Maria I (1777-1816) pau-santo e marchetaria de pau-santo e espinheiro "Espigas com laço" ferragens em metal amarelo Portuguesa faltas e defeitos no tampo, falta do pano no interior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74,5 x 84 x 39,5 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa, encontra-se representado em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: Scribe, 2010, p. 129, fig. 35.