euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Mesa de jogo com gaveta D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo e folheado de pau-santo puxadores em metal amarelo portuguesa pequenos restauros, ferragens não originais em bronze, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 85 x 45 cm Notas: exemplar semelhante, com marchetaria de diversos materiais, encontra-se representado em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: Scribe, 2010, p. 123, fig. 30.