euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Cadeira de braços D. José (1750-1777) nogueira com entalhamentos costas recortadas e vazadas portuguesa assento não original em veludo, travessa do aro posterior do assento refeita, restauro no cachaço, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos fundo com etiqueta metálica gravada PORTUGUESE ART EXHIBITION - LONDON - OCTOBER 1955 - CATAL. Nr. 377 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 103 x 70 x 64 cm Notas: a presente cadeira integrou a Sala VI - «Século XVIII» - da "Exhibition of Portuguese Art - 800-1800", realizada na Royal Academy of Arts, Londres, 1955-1956, comissariada pelo Prof. Reynaldo dos Santos, encontrando-se descrita no respectivo catálogo. Londres: Royal Academy of Arts, 1955, p. 77, nº 377. No catálogo português, publicado depois da referida exposição, pode ver-se a presente cadeira em duas imagens de conjunto das salas da Royal Academy of Arts - SANTOS, Reynaldo dos - "Exposição de Arte Portuguesa em Londres (800-1800)". Lisboa: «Ateliers» Gráficos de Bertrand (Irmãos), 1957, EST. XXX e EST. XXXIV. Na p. 33 deste segundo catálogo, o Prof. Reynaldo dos Santos refere: "Do reinado de D. José expuseram-se alguns móveis de qualidade excepcional ... vários tipos de cadeiras ... algumas inspiradas no gosto «Chipendale»".