euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Contador de sete gavetas simulando nove, com trempe pau-santo tampo de vinhátco, frisos tremidos, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze português séc. XVII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 157 x 83 x 44 cm Notas: exemplar semelhante, com saial, integrou a exposição "Mobiliário das Colecções Particulares de Arouca", Arouca, Setembro de 1986, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense / Museu de Aveiro, p.26, nº 14.