1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 171 chevron_rightLote seguinte

Mesa de encostar pequena D. Maria I (1777-1816) marchetaria em pau-santo, pau-cetim e mogno "Flores e troféus militares" portuguesa pequenos defeitos, pequenos restauros, puxadores não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 45,5 x 24 cm Notas: mobiliário com decoração semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, encontrando-se representados em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, pp. 114-115, 116-117, 118-119, 120-121, 138-139 e 140. nº inv. 319, 321, 388, 730, 260 e 244.