chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Vista de Braga, Vista do Palácio Real de Lisboa, Vista da Coimbra, Lisboa vista do Tejo, Cascais e Belém e Embarque da Infanta Dona Catarina de Bragança para Inglaterra seis gravuras sobre papel coladas sobre cartão francesas séc. XVIII margens cortadas, pequenos picos de acidez Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 15,5 cm Notas: estas séries de gravuras sobre Lisboa foram preparadas pelo gravador holandês Jacobus Baptist e publicadas, a partir de 1707, em várias obras editadas em Leiden por Pierre Vander Aa, como por exemplo a primeira grande edição desta importante obra "Les delices de L´Espagne et du Portugal: ou l' on voit une description exacte des antiquités, des provinces, des montagnes, des villes, des riviéres, des ports de mer (...)" de Juan Alvarez de Colmenar, publicada no mesmo ano.