euro_symbol€ 550 - 825 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Salva de aparato prata monogramada decoração relevada e espiralada "Folhagens e mascarões", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949) portuguesa argola para suspensão, pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53,5 cm; Peso - 1381 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941.