euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
Par de cadeiras de braços D. João V (1706-1750) nogueira pintada e dourada costas recortadas e vazadas, pés de «garra e bola» portuguesas pintura e dourado não originais, restauros, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97 x 52 x 44 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 85, nºs 1, 3.