euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Pia Kaeta (faca) punho em marfim, latão e prata relevados lâmina em ferro Ceilão séc. XVII/XVIII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção Jorge Caravana, tendo figurado na exposição "Rituais de Poder - Armas Orientais", realizada no Museu de Évora, 2010, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus / Caleidoscópio, 2010, pp. 153-155, nºs 77 a 79.