euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Serviço de chá porcelana composto por bule, leiteira, açucareiro, 20 chávenas e 16 pires - decorações policromadas e douradas com armas de titulares europeus com inscrições, pires com inscrições a negro identificando os titulares: Barão de Vasconcelos; Casa Ducal e Grã-Ducal de Mecklenburg-Strelitz; Príncipes de Reuss-Greiz; Príncipes de Bentheim-Tecklenburg; Condes Finck von Finckenstein; Paul, conde de Wolff-Metternich; Ferdinand, conde de Spee; etc. alemãs séc. XIX (2ª metade) falta de pires e de chávenas, pequenas esbeiçadelas, pequeno desgaste no dourado datadas de Bona de 1877 a 1880 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 (cafeteira) cm