euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Jarra vidro opaline de Sèvres decoração policromada "Flores", base, pega e aro em prata, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Manuel Alexandre de Almeida Júnior (1918-1953) francesa séc. XIX/XX marcada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 2772.