euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Cigarreira e fosforeira prata decoração gravada e relevada "Paisagem com faisão", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de José Nascimento Monteiro (1918-1929) portuguesas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 7,5 (cigarreira); 5,2 x 5 (fosforeira) cm; Peso - 121,9 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 2329.